57 годовщина образования органов гостехнадзора

17 апреля 2015 г. 18:03:00

Создание государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники – гостехнадзора приходится на 1958 год, когда постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля № 425 было принято решение о ликвидации машинно-тракторных станций (МТС) и передачи машин колхозам. Этим документом и было определено введение должностей государственных технических инспекторов в системе ремонтно-технических станций (РТС), пришедших на смену МТС.

После распада СССР с принятием постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» органы гостехнадзора фактически были воссозданы в новом качестве, а установленный новый порядок надзора шагнул широко за пределы агропромышленного комплекса.

Большой вклад в становление и развитие инспекции гостехнадзора Ростовской области внесли, возглавлявшие её в разные периоды руководители: А.А. Лобов, В.М. Касьяненко, В.Я. Лимарев, М.Ф. Семенов, И.М. Калиниченко.

Трудно переоценить заслуги Дыкань Алексея Васильевича, отдавшего много сил и энергии становлению Ростовоблгостехнадзора, как отдельного органа исполнительной власти Ростовской области, способного решать сложные задачи, а также ветеранов гостехнадзора – Алексеенко Н.Ф, Аблаба Н.Т., Кузмичева В.К., Никольченко Н.Н., Пронина В.Н., Шаповалова А.Н.

Нынешнее поколение инженеров-инспекторов гостехнадзора городов (районов) Ростовской области добросовестно выполняют задачи по обеспечению безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, профилактике правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и других видов техники.

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем образования органов ГОСТЕХНАДЗОРА!
Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, профессиональных успехов и достижений, уверенности в завтрашнем дне.