Мероприятия, посвященные международному дню борьбы с коррупцией

12 декабря 2016 г. 13:27:00

По инициативе ООН 9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция - первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Россия в числе первых подписала Конвенцию. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества и каждого из нас.

В рамках проведения мероприятий, посвященных международному дню борьбы с коррупцией, госслужащие управления приняли участие в:

- информационном часе «Скажи коррупции НЕТ», с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Ростовской области Кобзарь Анастасии Юрьевны;

- интеллектуально-познавательной викторине «Вместе против коррупции»;

- творческом конкурсе  «Коррупцию надо знать в лицо».