Ежегодная профилактическая операция «Трактор – 2017» пройдет в области

19 сентября 2017 г. 15:40:00

Ежегодная профилактическая операция «Трактор – 2017» в Ростовской области

С 02 октября по 31 октября 2017 года на территории Ростовской области в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия России от 27.01.1998 №38 «Об итогах профилактической операции «Трактор»  в 1997 году», постановлением Правительства Ростовской области от 12.05.2017 №343 «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники на территории Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 15.06.2017 № 447 «О мерах по исполнению законодательства об административных правонарушениях», постановлением управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ростовской области (далее – Ростовоблгостехнадзор) от 21.08.2017 № 3 «Об утверждении порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на осмотр, обследование самоходных машин и других видов техники в процессе их эксплуатации, содержание таких заданий, а также порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований», проводится ежегодная профилактическая операция «Трактор»(далее – операция).
  Целью операции являются осуществление профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, выполнение требований техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (далее – машин), профилактика административных правонарушений, активизация деятельности по регистрации техники, повышения ответственности владельцев машин по прохождению технического осмотра.

К участию в проведении операции, согласно Плану совместных мероприятий, будут привлечены сотрудники ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, представители служб других заинтересованных органов.

Ежегодная операция «Трактор» уже знакома владельцам и водителям машин. Первоочередное значение при проверках будет уделяться исправности эксплуатируемых машин, соответствию номерных агрегатов регистрационным данным машин, прохождению ежегодного технического осмотра, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и иных документов. Повышенное внимание будет уделено безопасной эксплуатации не только самоходных машин , но и прицепов к ним. Как показали проверки текущего года, большинство прицепных транспортных средств не оборудовано световой сигнализацией, страховочными тросами.

Несоблюдение требований регистрации и безопасной эксплуатации машин повлекут запрещение их эксплуатации. К лицам, допустившим нарушения правил регистрации и эксплуатации, будут применены меры административного воздействия.